Какова Пряжа Qiviut?

 

Пряжа Qiviut - пряжа, которую прядут от мягкой, неясной грунтовки muskox. Этот тип пряжи более силен чем шерсть, более мягок чем кашемир, и не сжимается или чувствовавший когда выставлено очень теплой или очень холодной воде. Пряжа Qiviut - также одно из самых дорогих роскошных волокон, которые может купить художник волокна. Это обычно только доступно в более прекрасных весах пряжи, или толщинах берега, с большинством qiviut пряжи в пределах от паутины к спортивному весу. Qiviut также обычно доступен в несколько ограниченной естественной цветовой палитре, поскольку волокно теряет часть своей мягкости, когда это отбеливается или окрашивается.

Muskoxen, или тесно связанная разновидность предка, мигрировал через перешеек в Северную Америку целых 200 000 лет назад и обосновался в Канаде, Гренландии, и Аляске. Чтобы пережить чрезвычайный холод зим в этой среде обитания, у muskoxen есть слойное на двух пальто, с защитным внешним слоем дольше, более жесткие волосы, которые покрывают мягкую грунтовку изолирования. Когда более теплая погода прибывает, muskoxen линька, теряя изолирование под слоем в процессе, который оставляет животных, выглядящих рваным и неопрятным в течение нескольких недель.

В отличие от овец, никогда не стригут muskoxen. Некоторые коммерческие производители qiviut собирают волокно у кож muskox после охоты и свежевания животных, в то время как другая ферма производителей muskoxen, разводя животных определенно для их шерсти. В течение линяющего сезона грунтовки обработанного muskoxen достаточно близки к поверхности их кожи, что qiviut волокно может быть расчесано непосредственно от животных. Если животные не будут расчесаны во время линьки, то qiviut уменьшится их в глыбах, или приземляющихся на землю или придерживающихся объектов, против которых начищают животные. Глыбы шерсти могут также быть собраны и прясться в qiviut пряжу, но их считают более низким качественным источником qiviut волокна, потому что они должны быть убраны более тщательно.

После сбора qiviut волокна от кожи muskox, волокна убраны вручную, чтобы удалить грязь, вещество растительного происхождения, и другие иностранные материалы. Волокно тогда чешется вручную, процесс, который удаляет большие волосы и оставляет только самые мягкие, самые прекрасные волокна позади. Современные machinated методы обработки волокна обычно не используются, убирая и при прочесывании qiviut, поскольку они могут уменьшить мягкость волокна. Обработка волокна вручную является отнимающей много времени, который является одной причиной, почему qiviut пряжа имеет тенденцию быть очень дорогой.

Пряжа Qiviut может быть или чистым qiviut волокном или смесью qiviut и другими мягкими волокнами, такими как Мериносовая шерсть, шелк, или ангорский. Предметы одежды вяжут, или связанный крючком от чистого qiviut волокна не будет сохранять их форму хорошо, поскольку qiviut испытывает недостаток в памяти о шерсти. Это делает чистую qiviut пряжу хорошим выбором для того, чтобы создать кружевные платки или шарфы, но плохой выбор для того, чтобы создать приспособленные или структурированные предметы одежды и принадлежности. У смесей Qiviut есть лучшая память, и таким образом большая многосторонность.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz