Каков Qiviut?

 

Qiviut - чрезвычайно мягкое волокно, собранное от пальто овцебыков, арктических млекопитающих, названных по имени отличительного мускусного аромата, который несут мужчины. Qiviut ценят вязальщики, потому что в отличие от шерсти, он не сжимается когда выставлено, чтобы оросить и изменения температуры. Кроме того, qiviut является очень легким, сильным, изолирование, и теплым. Чистый qiviut может использоваться непосредственно рядом с кожей из-за ее чрезвычайной мягкости, хотя волокно не держит вязаную форму хорошо. В результате qiviut часто смешивается с кашемиром или как шерсть, чтобы создать свитеры и другие подобные предметы одежды.

единственный овцебык потеряет между пятью - семью фунтами (два к трем килограммам) qiviut, который является мягким под слоем шерсти, через год. Овцебыки могут превысить 440 фунтов (200 килограммов) и выдержать приблизительно пять футов (4.7 метра) в плече. Они - большие, крепкие животные и могут быть найдены, бродя по Арктике в стадах, располагающихся в размере между десять и 200. Овцебыки могут также предоставить мясо инициативным охотникам, хотя они не используются для молока, поскольку большинство не одомашнено. Овцебыки существовали с эры Плейстоцена и могут быть найдены в Аляске, России, Швеции, и Норвегии.

Много овцебыков дики, и их qiviut собран весной, когда они теряют его в больших листах. Некоторые фермы разводят овцебыков, и qiviut собран, расчесывая весной как сарай для волов. Qiviut никогда не забирается при стрижке, поскольку пальто овцебыков занимают много времени, чтобы вырасти снова, и стрижка выставила бы их зимним элементам.

Несколько коллективов были установлены в Арктике овцебыкам стюарда и собирают свой qiviut. Овцебыки склонны не преуспевать в более южных областях, потому что они приспособились к чрезвычайным погодным условиям в Арктике, и поэтому, qiviut вообще sourced из Арктики. Qiviut использовался инуитами и другими арктическими народами в течение многих столетий, из-за его свойств изолирования, теплоты, и многосторонности. Это часто носят как под слоем, потому что это сохраняет владельца теплым в то время как wicking влажность далеко от тела.

Qiviut делает свет, пуская в ход шарфы и платки, и это часто прядут очень прекрасное, чтобы сделать кружевным все же изолирование по предметам одежды. Интегрированный с другими волокнами, это связано в свитеры, шляпы, и носки также. Много коллективов, которые собирают сырье qiviut также, продают связанные qiviut товары, сделанные из их продукта. Большинство qiviut коллективов было установлено, чтобы поддержать родные народы, и большинство их дохода возвращено в деревню происхождения для усовершенствований.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz