Каков Fulling?

 

Fulling - процесс, используемый, чтобы рассматривать сотканный или связанный шерстяной текстиль; получающаяся ткань, как говорят, является fulled І или felted. І После fulling, текстиль меньше, более густ, и намного более длителен, с добавленной премией того, чтобы быть в значительной степени waterproofed. Fulling - древний процесс, и примеры традиционного fulled текстиля могут быть найдены во всем мире, от массивных felted палаток Тибета к мягкому felts, который носят в Альпах, чтобы изолировать тело от холода.

Вы может услышать fulling называемый войлоком, подворачиванием, или waulking. Все эти процессы вовлекают три основных шага: очистка ткани, агитация этого, и затем протяжение этого так, чтобы это взяло желаемую форму. В зависимости от того, как в большой степени ткань - fulled, это может быть относительно легким и сильным, или намного более тяжелым и более жестким.

процесс fulling, кажется, произошел в Азии, и распространился оттуда к остальной части мира. В первом шаге ткань выставлена горячей воде и мылу или различным химикатам, чтобы удалить грязь и примеси, и затем это взволновано. Нежное возбуждение приводит к более легкому, которое чувствуют, в то время как более тяжелое возбуждение произведет более густую ткань. Исторически, люди шли на ткани в огромных ваннах к полному это; коммерческий fulling обычно достигается с тяжелыми молотками сегодня.

Влажность, трение, и высокая температура заставляют весы на шерсти открываться, и затем сцепляться, создавая плотную циновку. Этот процесс необратим; как только ткань была fulled, она не может возвратиться. Это может, однако, быть fulled даже больше, который является, почему шерстяные ткани должны быть обработаны тщательно в мытье. Где угодно от пять к 20 процентам объема ткани может быть потерян во время процесса fulling.

После fulling, влажная ткань должна быть протянута или blocked І на стойке. Если это не будет протягиваться и считаться тугое, в то время как это сохнет, то ткань станет деформированной. Протяжение тянет это в определенную форму, и гарантирует, что ткань будет держать ту форму, даже если этим строго злоупотребят. Обувь Felted, шляпы, и подобные предметы одежды могут быть заблокированы с особенно разработанными растяжимыми вставками, в то время как плоские листы ткани протянуты как на иголках для процесса высыхания.

Некоторым crafters, кто работает с шерстью, нравится к полному, когда их ремесла дома создают проекты felted. Образцы для вязаных или сотканных предметов одежды, предназначенных для fulling, могут быть найдены во многих магазинах ремесла, и также возможно приспособить регулярный образец. Ткани Fulled и предметы одежды также доступны коммерчески.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz