Каково Деревянное Движение?

 

У леса есть много желательных особенностей, которые делают его предпочтительным материалом для многих проектов, особенно создание мебели. Несмотря на красоту, длительность и обрабатываемость леса, у этого действительно есть некоторые неудобства. Одну из самых трудных особенностей, чтобы справиться называют <их> деревянным движением .

, Если бы Вы должны были осмотреть лес под микроскопом, Вы обнаружили бы структуру, которая напоминает множество крошечных параллельных труб. Когда лес был частью дерева, эти проходы использовались, чтобы передать питательные вещества. Как только лес сокращен из регистрации, эти трубы имеют тенденцию расширяться и сокращаться в соединении с изменениями влажности и температурой.

Лес имеет тенденцию испытывать большинство его расширения и сокращения в одном особом направлении. Деревянная параллель движения с зерном незначительна, тогда как расширение и сокращение через зерно являются существенными.

темп расширения и сокращения леса изменяется от разновидностей до разновидностей и даже от правления правлению. Количество движения также, кажется, уменьшается с возрастом, таким образом, более старое правление может переместить меньше чем недавно сокращение один. Общее правило большого пальца, что большинство плотников использует, состоит в том, что правления могут переместить до 1/16" за ногу (1 мм за 20 см) перпендикуляр к зерну, и иногда больше.

В маленьких проектах количество деревянного движения является часто незначащим и может благополучно быть проигнорировано. Когда большие поверхности соединяются, однако, деревянное движение должно быть учтено. Устанавливая большую поверхность стола на основу, например, потенциал для расширения и сокращения может приблизиться к 1/2" (13 мм). Если бы плотник устойчиво установил вершину, то лес раскололся бы или поклонился бы, и стол был бы ослаблен или разрушен.

Плотники развили все виды методов, чтобы смягчить проблемы, связанные с деревянным движением. Они могут использовать суставы промаха, продолговатые отверстия или специальные застежки (такие как застежки рисунка 8), чтобы присоединиться к многочисленным правлениям или группам.

путь, которым было первоначально сокращено особое правление, также играет роль в расширении и сокращении, которое это испытает. Советы Quartersawn, например, подвергаются намного меньшему количеству деревянного движения чем свои plainsawn коллеги. Альтернативно, произведенные группы, такие как фанера, древесностружечная плита или MDF включают так много клея, что расширение и сокращение являются фактически несуществующими.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz