Каков Сердолик?

 

Сердолик - оранжево-красное к коричнево-красной форме халцедона, который использовался экстенсивно в древнем мире для драгоценностей, печатей, и религиозных регалий. Как другие формы халцедона, сердолик составлен прежде всего кварца, химически известного как кремниевый диоксид. Цвет прибывает из окиси железа, которая просачивается в камень, в то время как это формируется, часто создавая группы цвета в законченной скале. Сердолик является несколько прозрачным, и часто отмечается с белыми группами или пятнами.

В цвете и состав, сердолик чрезвычайно идентичен карнеолу. Некоторые люди смешивают эти два камня, так как они - и красноватый коричневый цвет, и они химически идентичны. Другие, однако, предпочитают отличать решительно красноватые коричневые камни как карнеол, и более оранжевый к желтым камням как сердолик. В любом случае, если камень продан как sardium, І это, форма халцедона, который был окрашен, чтобы достигнуть желаемого богатого, очень насыщенного цвета.

Название, вероятно, происходит от <них> sered , персидское слово, означающее желтоватая краснота. І Плини полагал, что камень был назван по имени город Сардис, город в королевстве Лидии, расположенной в современный день Турция. Однако, персидское слово - более вероятное объяснение названия камня, особенно когда каждый полагает, что сердолик использовался, чтобы сделать официальные печати в персидском мире, так же как религиозные украшения.

Обе мужчины и женщины носили сердолик, и многочисленные примеры греческих и этрусских драгоценностей включают ошеломляющие экземпляры декоративно вырезанного сердолика. Камень предоставляет себя очень хорошо вырезанию, и часто использовался в вырезанной форме. Египтяне сделали священных скарабеев из сердолика, и ювелиры сделали сардинские бусинки или камеи, тщательно вырезая богато цветной камень. Сердолик продолжает использоваться в драгоценностях и в простой и в вырезанной форме. Большие куски отчетливо цветного сердолика могут быть сокращены в кабошоны или другие большие, округленные сокращения, чтобы хвастаться запутанностью цвета и слоев в камне.

Чтобы заботиться о сардинских драгоценностях, попытайтесь избежать выставлять камень резким химикатам и чрезмерному солнечному свету. Сердолик может расколоться или сломаться, таким образом, его нужно носить тщательно и не хлопнуться или врезан твердые поверхности. Если камень становится с обитыми краями или унылым, он может быть заново отполирован ювелиром, хотя он может также быть смазан, чтобы восстановить блеск. Если камень находится в урегулировании, проверьте это периодически, чтобы гарантировать, что урегулирование устойчиво, так, чтобы сердолик не выскочил.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz