Каково Вязание Aran?

 

Вязание Aran - тип вязания, которое произошло в Аране, группе из трех континентальных массивов, которые перестают работать западное побережье Ирландии. Этот тип вязания вовлекает запутанные образцы стежка, такие как сложные кабели, кисточки, и иногда шнуруйте мотивы. Вязание Aran почти всегда используется, чтобы создать своего рода тяжелый, шерстяной свитер, названный свитером Aran. Эти свитеры традиционно носили рыбаки в Аране и были также проданы местными ремесленниками посещению туристов. Популярный миф относительно свитера Aran заявляет, что у каждой семьи или клана, живущего в Аране, был их собственный уникальный дизайн свитера так, чтобы восстановленные трупы утопленных рыбаков могли быть с готовностью опознаны, но нет никакого явного доказательства или к полностью поддержке, или отклоните это требование.

<у p> Многие из кабелей, кисточек, и других образцов стежка, используемых в Aran, вяжущем, предположительно, есть традиционное символическое значение. Кабельные стежки всех видов показывают веревки рыбаков, так же как надежды их жен в течение успешного дня лова рыбы. Стежок ежевики, или стежок троицы, является своего рода стежком кисточки, в котором три стежка связаны в одного, символизируя Святую Троицу, защищающую рыбаков в море. Алмазные мотивы представляют пожелания успеха и богатства, в то время как сотовидные образцы представляют надежду, что тяжелая работа принесет сладкие выгоды.

Вязание Aran обычно находится на свитерах Aran, хотя техника может также быть применена к другим предметам одежды, принадлежностям, и бытовой утвари, такой как носки, шляпы, юбки, сумки, жилеты, и афганцы. Как правило, свитер Aran - пуловер с длинными рукавами или жакет приблизительно с четырьмя - шестью различными образцами стежка, включенными в предмет одежды. Образцы стежка покрывают весь свитер, включая спину и рукава.

Традиционно, свитеры Aran были связаны вручную от естественно цветной пряжи, которая прялась рукой от шерсти невымытых овец. Мытье шерсти прежде, чем прясть это в пряжу позволило волокну сохранять свой естественный ланолин, восковое вещество, часто используемое для гидроизоляции. В современные времена большинство свитеров, проданных туристам в Ирландии, является машинным вязанием или сделанный на ручном ткацком станке, поскольку вязание руки является медленным и таким образом не очень выгодным. Машинная вязка часто означает, что некоторые из традиционных образцов вязания Aran должны быть опущены, поскольку машина не может обновить некоторые из более запутанных стежков.

Некоторый человек, увлечённый своим хобби или профессиональные вязальщики действительно все еще создают Aran-вдохновленные части вручную, как бы то ни было. В современные времена вязание Aran расширилось вне географических ограничений Арана. Вязальщики во всем мире могут создать проекты, переполненные кабелями и другими сложными, текстурированными стежками. Много вяжущих книг, которые концентрируются на проектировании и вязании Aran-вдохновленных предметов одежды, доступны в магазинах ремесла и книжных магазинах.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz